Можно ли избежать выплат задолженности в пенсионный фонд если ИП не работало ни дня?
Добрый день! По глупости зарегистрировала ИП два года назад и не воспользовалась им ни дня. Собралась закрывать, и тут оказалось, что нужно заплатить задолженность в пенсионный фонд, а она немаленькая.
Есть ли возможность закрыть ИП и не платить эти деньги в пенсионный?
Спасибо!
, Светлана, г. Омск
Наталья Сергеева
Несмотря на то, что ИП не осуществляет предпринимательской деятельности, он обязан производить ежегодные отчисления в ПФР. Поэтому избежать выплаты задолженности не получится.