Хочу получить гражданство России Какие документы понадобится и куда мне идти?

Хочу получить гражданство России

Какие документы понадобится и куда мне идти?

, Сайхурбек, г. Якутск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в зависимости от того, гражданином какой страны Вы являетесь и других обстоятельств основания и процедура может отличаться. В общем и целом, Вам необходимо начать с получения разрешения на временное проживание (РВП), для этого в отдел по вопросам миграции МВД необходимо принести следующие документы (Приказ МВД «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»):

1. Заявление в двух экземлярах

2.Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3.Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

4.Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5.Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6.Один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

7.Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года

8.Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

Далее, после получения РВП, Вам необходимо будет получить вид на жительство (ВНЖ), после чего Вы получите право на принятие в гражданство РФ.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат — кнопка «общаться в чате».