Заведомо ложные показания

скажите мы попали в дтп с другом он был за рулем пьян когда произошла авария я сказал что за рулем был я т.к. я был трезвый составили протокол были не правы мы теперь я хочу отказаться от своих показаний что мне будеи за это???

, ксения, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Если ложные показания Вами давались в стадии проверки факта ДТП до возбуждения уголовного дела, то ничего Вам не будет. Они называются не показаниями, а объяснениями. При даче объяснения опрашиваемое  лицо об уголовной или иной ответственности не предупреждаются. Если Вы давали заведомо ложные показания в рамках уголовного дела при допросе, то ответственность возможна по ч. 1 ст. 307 УК РФ при условии, что эти же показания Вы дали суду.

Примечания к названной статье УК РФ: «Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе».