Если да, то можно ли как-то это предотвратить?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Я - гражданин РФ. Моя жена - иностранка, не из СНГ.

В прошлом году она подала на РВП и в мае этого года его получила.

Сейчас мы обнаружили ошибку в ее заявлении на РВП: в перечне родственников у мамы и сестры указана одна и та же дата рождения.

Скажите, может ли эта ошибка быть формальным поводом для отмены РВП?

Могут ли из-за этого быть какие-то другие санкции?

Если да, то можно ли как-то это предотвратить? Например написать заявление с просьбой исправить неточность.

Если ошибка будет обнаружена, и к нам будут претензии, то можем ли мы что-то с этим сделать (например, в суде)?

, Клиент Андрей, г. Томск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Проблем возникнуть не должно никаких. В данном случаи нужно руководствоваться Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства, а именно приложением №6, нужно подать заявление об исправлении ошибки в МВД. Ошибку исправят и все.

По факту Вам нужно обратиться в отдел миграции за уточнениями.

Нет не может.

Если ошибка будет обнаружена, и к нам будут претензии, то можем ли мы что-то с этим сделать

Ошибка подлежит исправлению.

В данном случаи у Вас не может опечатка расцениваться, как предоставление ложных сведений. Это просто допущенная опечатка, ошибка — не более.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основания для аннулирования РВП установлены статьей 7 профильного Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

С полным перечнем можете ознакомиться по вышеприведенной ссылке. Из всех оснований, которые в нем указаны, единственное подходящее (пусть и косвенно) под Ваш случай — это документы с заведомо ложными сведениями.

В Вашем случае никаких проблем возникнуть не должно, поскольку, во-первых, в Вашем случае речь идет об опечатке, и для аннулирования органы должны установить факт заведомой ложности сведений.

 В целом, от Вас никаких действий не требуется. Выданное РВП является действительным. Вы можете обратиться с заявлением об исправлении опечатки, однако как отреагируют сотрудники сказать точно невозможно.

 Да, конечно. В суде Вы сможете как оспаривать действия органа внутренних дел, доказывая свою добросовестность, так и заявлять другие требования.