Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день. Приобрел телефон в магазине. При оформлении заказа несколько раз уточнил, новый ли телефон мне продают т.к. в наличии имелись в том числе восстановленные модели. Меня заверили в том, что телефон новый. Курьер принес и я подписал договор покупки, получил чек и гарантийный талон. 14 дней с момента покупки наданный момент не прошло. Мной были замечены особенности в самодиагностике телефона программным обеспечением, указывающие на то, что он не новый. Позвонил в службу поддержки производителя, где мне подтвердили, что телефон либо б/у, либо восстановленный. В договоре при покупке прописано, что телефон относится к восстановленным, но при оформлении заказа меня убеждали об обратном. После того, как я пообщался с оператором магазина мне предложили вернуть телефон (Телефон не использовал, вся упаковка и документация сохранена) с условием, что удержат 5000р. Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день, Никита!
Срок возврата товара надлежащего качества в 14 дней не распространяется на ваш товар.
Возврат товара надлежащего качества возможен в отношении товаров, купленных при дистанционном способе продажи в течение 7 дней с момента получения товара. Этот срок увеличивается до 3-х месяцев, если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в момент доставки товара (проверьте договор).
Если срок на возврат не вышел, напишите официальное заявление на возврат и верните телефон. В противном случае Вам придётся доказывать факт того, что продавец Вам гарантировал, что телефон новый. Сделать это будет непросто, учитывая, что в договоре купли-продажи указано, что товар восстановленный. Доказать, что Вы, прописав договор, не знали о характеристиках товара, указанных в тексте договора, вряд ли возможно.
В любом случае суд примет во внимание, что покупатель при использовании такого способа приобретения товара не ознакомился с договором купли-продажи.