В данном случае должны ли нас сократить (руководство отказывает в сокращении, уведомлений также не было) или

Здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю на жд вокзале в должности контролёра-кассира вокзала. (ранее были сокращения контролёров - кассиров парковки, платных туалетов и зала ожидания), на данный момент комнаты отдыха, в которых ещё работают оставшиеся контролёры-кассир, передают в аутсорсинг с 1 сентября . В данном случае должны ли нас сократить (руководство отказывает в сокращении, уведомлений также не было) или руководство имеет право оставить нас на вокзале для выполнения иных обязанностей за ту же зарплату, минуя сокращение.

, Юлия, г. Москва

здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников организации. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Увольнение работника также допускается, если невозможен перевод с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В вашем случае на данный момент Вас не сокращают и могут оставить на вокзале для выполнения иных обязанностей. Также не исключено перезаключение трудового договора либо оформление дополнительного соглашения к трудовому договору. Всего Вам доброго.