8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С чего нам начинать оформление права собственности?

Здравствуйте! Департамент образования в нашем городе выделил родителям деньги на покупку квартиры в 1994 года. Далее последовало заключение договора купли-продажи и приватизация, собственниками указаны только родители, детей не включали в приватизацию. За госрегистрацией сделки не обращались. Сейчас, соответственно, данные в ЕГРН о собствннниках отсутствуют. С чего нам начинать оформление права собственности? Нужно ли включать детей в приватизацию, не признают ли приватизацию 1995 года недействительным без выделения долей детям? Спасибо!

, Ольга Fon Feuerbach, г. Кемерово
Уточнение от клиента
Добрый вечер! У родителей на руках только простая ксерокопия договора о приватизации, оригинал находится в администрации поселка и в БТИ. В БТИ отказываются выдать заверенную копию или дубликат, говорят, что у них нет таких полномочий. В админисирацию непонятно к кому обращаться. Однако в 2014 году родителям выдали дубликат как раз в администрации, но с учетом современных данных — указали собственниками детей и написали новые фамилии детей. Этот дубликат не будет влиять на сведения, которые в «настоящем» договоре прописаны? Как и у кого получить адекватный дубликат договора?

Здравствуйте!

Право собственности у вас уже оформлено, вам только нужно его зарегистрировать в Росреестре

В 1995 году  в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  не было еще обязательного условия ю включении в число участников приватизации несовершеннолетних детей

Сейчас с договором приватизации- обратитесь в МФЦ для регистрации права собственности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 

1
0
1
0
Ольга Fon Feuerbach
Ольга Fon Feuerbach
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. Все поняла. Очень помогли!)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте !

Причина  отсутствия сведений о правообладателе недвижимости является то, что владелец просто не регистрировал право собственности. Данная процедура носит заявительный характер. Если гражданин не обращался в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, то информация о нем не будет внесена в ЕГРН. Проведение процедуры регистрации права собственности необходима как после совершения сделки купли-продажи недвижимости, так и после получения объекта недвижимости в дар или по наследству.

Похожая ситуация связана с ранее возникшим правом. Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 1998 года, когда недвижимое имущество регистрировали другие организации, такие как органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Например, гражданин приватизировал квартиру в 1995 году, не проводил с ней никаких сделок до настоящего времени и не обращался в Росреестр для регистрации ранее возникшего права. В таком случае сведения о собственнике в ЕГРН также будут отсутствовать.
Вам нужно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для подачи заявления о государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Сделать это можно и в электронной форме на сайте Росреестра при наличии электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

1
0
1
0
Ольга Fon Feuerbach
Ольга Fon Feuerbach
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но мне необходим был полный ответ, включая уточнение.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас я подала заявление в мфц на регистрацию права собственности, но из росреестра пришел отказ в связи с
Добрый день! У меня есть договор о приватизации квартиры на трех собственников 1994 года. Больше никаких других документов по приватизации нет. Сейчас я подала заявление в мфц на регистрацию права собственности, но из росреестра пришел отказ в связи с тем, что в договоре о приватизации допущена ошибка в дате моего рождения (в договоре указан 1993 год, а по факту 1992). Мне нужна консультация как признать мое право собственности, куда я могу обратиться и нужно ли решать через суд.
, вопрос №4966513, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии?
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4964637, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты ему должны платить и из чего начинать, куда подовать документы на выплаты?
Здравствуйте. У меня муж увольняется с сво. У него ампутация нижних конечностей. Котегория "Д" есть. Инвалид 2 группы. Какие выплаты ему должны платить и из чего начинать, куда подовать документы на выплаты?
, вопрос №4964400, Куклина Гульфия Рафкатовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961447, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2023