Можем ли мы лишить её родительских прав?
У мужа от первого брака есть сын, который по решению суда проживает с нами. Мать ребёнка участия в жизни ребёнка не принимает ни какого. Ребёнок полностью на нашем обеспечение. Мать с ребёнком не общается. Последний перерыв в общении 8 месяцев, потом встреча на стороне бабушки, по инициативе именно бабушки (её матери). На алименты подали, но их не взыскивают так, как у неё есть ребёнок не достигший 3 лет. Так же у неё есть ещё старшая дочь от первого брака, которая тоже проживает с отцом по решению суда. Можем ли мы лишить её родительских прав?
Здравствуйте!
Лишение прав — это крайняя мера ответственности и допускается только при строгом перечне обстоятельств. Это, согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если эти основания не подходит, то нужно смотреть основания ограничения родительских прав.
Оцените ответ, если нетрудно.
С уважением,
Артем Гагикович!