Если да - то как им оформиться?

Добрый день!

В подъезде дежурят бабули ( консьержки) которых люди оплачивают добровольно сами, должны ли эти дежурные платить налог?

Если да - то как им оформиться? Как самозанятые?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право, как собственник, инициировать общее собрание жильцов Вашего МКД по вопросу оплаты труда дежурных по подъезду.

Протокол собрания необходимо передать в УК, которая обслуживает Ваш МКД. УК заключит с Вашими бабушками трудовые или гражданско-правовые договора, а оплачивать их труд собственники будут на основании квитанций. Это один из распространенных и общепринятых вариантов.