Как мне снизить алименты с70% до минимальных?
Я инвалид 2гр. Как мне снизить алименты с70% до минимальных? Пенсия единственный источник существования а после вычета не остаётся денег на еду
Здравствуйте, Борис.
По Семейному кодексу алименты уплачиваются в долях (1/4, 1/3 ил и1/2) или в твердой денежной сумме.
Если с Вас взыскивают в размре 70% — значит речь идет о задолженности по алиментам.
Согласно п. 5.1 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации...
Т.о. обратитесь через Госуслуги с Заявлением о сохрании Вам прожиточного минимума по РФ или Вашего субъекта — в зависимост от того, какой размер больше.
Пристав в течение 10 дней обязан вынести Постановление об удовлетворении или отказе. Ответ — тамже на Госуслугах.
Здравствуйте !
Вам необходимо обратиться с ходатайством к приставу или в суд .
Так в соответствии с частью 5.2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно, в размере превышающим величину прожиточного минимума .
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/
Указанное права на сохранение прожиточного минимума, законодательно вступило в силу сравнительно не давно, с 2022 г. И вам стоит воспользоваться данной нормой и обратиться с ходатайством к приставу о сохранении прожиточного минимума при удержании с Вас платежей.