Остальное оставил себе, как можно через суд забрать свою часть?
Здравствуйте! Состоялась сделка продан уран за 330 т. Р . Перевели деньги за кран другу на карту.Из них он мне отдал всего 100 т.р.Остальное оставил себе, как можно через суд забрать свою часть?
Добрый день. Можно руководствоваться к примеру, ст. 1102 ГК РФ и 1109 ГК РФ и возвращать как неосновательное обогащение друга ввиду того, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
В некоторых случаях можно требовать от покупателя, т.к. получается что он вам как продавцу товар не оплатил, а перевел деньги третьему лицу — вашему другу, который не является продавцом.
Все вышеизложенное, выбор способа защиты права, зависит от множества нюансов, конкретики ваших трехсторонних взаимоотношений (продавец, покупатель, друг) которых вы не указываете.