Здравстуйте! Если договором не предусмотрена солидарная ответственность заемщиков (то есть отвечают по одному обязательству вместе), то банк будет взыскивать денежные средства с того, кто был указан в качестве плательщика по кредиту.
В случае, если другой человек погасит долг в банке основного должника, то этот человек вправе требовать с него денежные средства в порядке регресса (то есть взыскать с должника уплаченные банку денежные средства назад себе).
Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.
Для более подробной консультации, вы можете обратиться в чат.