По целевому конкурсу я не прошла, но прошла самостоятельно на бюджет по специальности Нейрохирургия
Здравствуйте! Я отучилась 6 лет по целевому договору (Направление Лечебное дело), после заключила договор с этой же поликлиникой для поступления в ординатуру на специальность Хирургия. По целевому конкурсу я не прошла , но прошла самостоятельно на бюджет по специальности Нейрохирургия. У меня вопрос какое из целевых действительно, и что сделать, чтобы от него отказаться.
Здравствуйте, Анастасия!
обязательства по первому договору о целевом обучении остаются в силе, если по второму договору вы не были зачислены на обучение, то он не действует.
Если вы не хотите выполнять обязанности по первому договору, необходимо учитывать, что заказчик вправе требовать возврата мер поддержки — доп.стипендии, оплаты проживания, проезда и т.п. (если он их по факту оказывал). Требовать выплаты расходов бюджета на ваше обучение он не имеет право, т.к. судя по всему договор заключен до 01.01.2019.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.