Здравствуйте, Андрей!
ему пришла повестка в суд на 19 сентября
Поскольку долг выплачен, то должнику нужно подстраховаться и потребовать от кредитора (Министерства Обороны РФ, как я понимаю) — справку о принятии надлежащего исполнения.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
или можно уже покупать билеты и в ближайшие дни улетать
Да, может улетать. По исполнительным документам (по имущественным взысканиям), выданным судами, — постановление о временном запрете выезда выносится только судебным пориставом — исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Однако, на настоящий момент времени: дело не рассмотрено, исполнительный документ судом — не выдан, исполнит. документ — приставу на исполнение не предъявлен, ИП — не возбуждено.
Суд по всей вероятности будет рассматривать дело о взыскании неустойки за просрочку уплаты. Если он собирается улетать из страны навсегда, какой смысл ждать.