Наказывается л и это с точки зрения закона?
Здравствуйте , скажите пожалуйста , что будет человеку за то , что он не зарегистрированный как самозанятый и занимается наращиванием ресниц у себя дома. Наказывается л и это с точки зрения закона ?
Добрый день, Карина!
Если будет установлено, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, или не занимаетесь, но Ваши доходы заинтересуют налоговую инспекцию, то в ходе проведения налоговой проверки Вам будет начислен НДФЛ, пени и штраф за неуплату налога. Начиная с июля 2014 г., банки должны сообщать налоговым органам об открытии счетов и вкладов (депозитов) физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 86 НК РФ). Информацию же о закрытии или изменении реквизитов счета или вклада (депозита) банки сообщают налоговикам независимо от даты их открытия.
Налоговая инспекция может запрашивать у банков справки о наличии счетов и вкладов, об остатках денежных средств на них, выписки по операциям по счетам и вкладам непредпринимателей при проведении налоговых проверок в отношении этих граждан либо иных налогоплательщиков.