Сейчас уже середина 2022 года, задним числом заверение не осуществляют нотариусы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть решение о продлении полномочий единственного участника от 2021 года, нотариальное подтверждение не было сделано. Сейчас уже середина 2022 года, задним числом заверение не осуществляют нотариусы. Как поступить в таком случае?
Добрый день, Анастасия!
Если речь идет об участнике общества с ограниченной ответственностью, то законом не предусмотрена процедура продления его полномочий.
Анастасия, добрый день! Если Вы имеете ввиду продление полномочий ДИРЕКТОРА, то в Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением решения о подтверждении ранее принятого решения единственного участника от 2021 года. Для этого Вам необходимо при себе иметь: ИНН, ОГРН, Устав (оригиналы и копии), оригинал решения от 2021 года о продлении полномочий директора, также нотариус может затребовать выписку из списка участников на открытую дату и, соответственно, новое решение о подтверждении ранее принятого решения + паспорт.
Нотариус удостоверит Ваше решение в форме свидетельства на бланке.
За составлением документов можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Если же речь идет о генеральном директора общества, то нужно учитывать, что Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что «полномочия предыдущего руководителя прекращаются только с момента принятия решения единственным участником общества о смене единоличного исполнительного органа юридического лица.
Закон N 14-ФЗ не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной ответственностью. Какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, отсутствуют.
Действующим законодательством предусмотрено, что для прекращения полномочий ранее назначенного директора общества с ограниченной ответственностью требуется волеизъявление общего собрания участников общества. Истечение периода времени, на которое избрано конкретное лицо для осуществления полномочий исполнительного органа юридического лица, не влечет автоматического прекращения полномочий этого исполнительного органа» (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.06.2017 N Ф06-20999/2017 по делу N А12-59229/2016).
Так что Вам не требуется оформлять решение единственного участника общества о продлении полномочий задним числом. Кроме того, нотариус удостоверяет только подпись заявителя.