Онлайн камера в садике
как мне добиться и имею ли я право поставить онлайн камеру в садик для просмотра действий моего ребенка в рабочее время?
Получив согласие всех родителей (ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ), инициативная группа может обратиться к заведующей детским образовательным учреждением (ДОУ) с предложением установить видеонаблюдение. Расходы на оборудование в таком случае должны нести законные представители воспитанников образовательного учреждения.
Ильнур добрый день.
Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников детского сада.
То есть вы можете установить камеру и наблюдать за своим ребенком. Но для этого необходимо получить согласие всех родителей.
После того, как согласие получено и оформлено в виде бумажного документа, вам необходимо получить согласие руководства детского сада.
Расходы на оборудование в таком случае должны нести законные представители воспитанников образовательного учреждения.
Если руководство детского сада разрешит, можете устанавливать камеру видеонаблюдения.
Решение, как правило, принимает управляющий совет, либо оно принимается на родительском собрании. На его основании администрация издает соответствующий распорядительный документ, подписывается он заведующей детским садом и родительской общественностью.
Удачи Вам.
Статьи, «разрешающей или не запрещающей поставить видео камеры (именно) в спальне и группе ДОУ», в российском законодательстве нет.
Однако, в ст. 16 Конвенции о правах ребенка обозначено, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
Кроме того в Конституции РФ есть ст. 23, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
При этом в ст. 3 Федерального закона от 2006 г. № 152-ФЗ отражено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть, видеосъемка любого лица обладает признаками персональных данных, например, отождествление конкретного ребенка с его родителем, сведения о котором известны.
Таким образом, нахождение ребенка в спальне и группе может сопровождаться проявлением его интересов чести и достоинства, личной тайны и персональных данных, которые охраняются законом. Поскольку права ребенка должны отстаивать родители и государство (ст. 3 Конвенции о правах ребенка), то только с письменного согласия заведующего ДОУ и родителей каждого ребенка, который может стать объектом видеосъемки, можно установить видеокамеры.