Стоит ли нанимать юриста для подобного дела?

Добрый день. Прошу помочь советом. Ситуация следующая: много лет назад брал кредит у ВТБ. Спустя несколько лет появились просрочки и отсутствие оплат. Последний диалог с банком был три года назад на тему реструктуризации долга. Банк отказывался идти навстречу и выставлял задолженность в полмиллиона за кредит в 80 тысяч. В итоге долг был продан коллекторам "ЭОС", которые затребовали в мировом суде судебный приказ на изъятие денежных средств с карты. Так как живу за рубежом, узнал об этом по факту списания службой приставов, приехал в суд и написал заявление на отмену судебного приказа, который в итоге был отменён. Но, средства успели перевести взыскателю. Приехал второй раз и написал заявление на поворот судебного приказа в суде. В итоге назначили заседание, на которое меня вызывают. Вопрос следующий: что будет на этом заседании, к чему готовиться, какие документы и аргументы нужно готовить? Я думал что подобные гражданские дела рассматриваются заочно. Что будет если не явиться на заседание и написать заранее ходатайство об отсутствии по уважительной причине? Стоит ли нанимать юриста для подобного дела? Заранее благодарю.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Если не явиться на заседание и написать заранее ходатайство об отсутствии по уважительной причине, дело будет рассмотрено по имеющимся материалам. В принципе, можете к ходатайству приложить письменные объяснения, содержащие ваши доводы. Юриста нанимать, думаю, необязательно, но сходите на консультацию и попросите проконсультировать письменно — это облегчит вам изложение доводов в объяснении и поможет определиться с доказательствами.