Дом, а после этого я уже смогу продать свою долю?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста юридически,не знаю уже что делать.Я вступил в 1/2 долю наследства квартиры.Во вторую 1/2 доли вступила моя несовершеннолетняя племянница,которая сейчас находится в дет.доме.Я запросил выписку с егрн по квартире,пришла выписка,что правообладатель долевой части квартиры я,и больше никто не вписан в егрн.Нотариус которая оформляла наследство так мне и сказала,что вписывать мою племянницу в егрн не будут,чтобы все долги и все коммунальные услуги оплачивал я,пока не умру,а потом полностью квартиру в егрн запишут на мою племянницу.Я хочу сейчас свою долю в квартире продать,но по закону я сначала должен сделать предложение о покупки долевой собственности второму дольщику,т.е.своей племяннице.Но в егрн она не вписана как второй долевой собственник,и вписывать ее не собираются.Подскажите пожалуйста,как мне быть?Как продать свою долю?Или приписка в егрн не имеет значения,и мне можно все-равно отправить предложение о выкупе доли своей племяннице в дет.дом,а после этого я уже смогу продать свою долю?Заранее благодарен за ответ.С ув,Евгений.

, Евгений, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Каким образом в наследствунное дело подано заявление от несовершеннолетней племянницы?  Кто представлял её интересы при подаче заявления в наследственное дело?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваша племянница, должна вступить в права наследования, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, если она сирота, то от ее имени администрация детского дома (как законный представитель несовершеннолетней) должна обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства и через положенный срок ваша племянница должна получить свидетельство о вступлении в права наследования. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом вне зависимости от того, внесены ли данные о вашей племяннице, как о собственнике доли в ЕГРН или нет, при условии вступления ее в права наследования на долю в праве, у нее возникает преимущественное право покупки вашей доли, вы должны обратиться в администрацию учреждения, на имя вашей племянницы, где находится ваша племянница, с предложением о выкупе вашей доли, они в свою очередь должны подключить органы опеки и попечительства, думаю, что вы получите отказ от преимущественного права покупки без проблем, другой вопрос в том, согласится ли покупатель приобретать вашу долю зная, что второй собственник несовершеннолетний.