Ребёнок получает пенсию по потере кормильца, если я официально выйду замуж и муж удочерит ребёнка, пенсию перестанут платить?

, Александра, г. Орск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александра.

Согласно части 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. В соответствии с частью 7 данной же статьи страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Поэтому ваш ребенок должен продолжать получать пенсию по случаю потери кормильца. Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ», страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Александра, добрый день!

Пенсия по потере кормильца состоит из социальной и страховой частей. При удочерении вашего ребенка сохраняется только право на страховую пенсию по потере кормильца.

Социальная пенсия по потере кормильца при усыновлении не сохраняется.

С уважением, Светлана Ильясова!