Правомерны ли действия коллекторского агентства?
Здравствуйте! Брала кредит в 03.2010 на 5 лет. В какой-то момент банк продал "задолженность" коллекторскому агентству (конкретно не знаю, тк меня не известили). Через 5 лет в 2020 после окончания срока кредита мне впервые позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что я им должна баснословную сумму. Сегодня я выяснила, что в моей кредитной истории, как я понимаю отражено это коллекторское агентство. Что оно якобы выдает мне кредит на 1 год. Никаких документов я не подписывала и не соглашалась (в он-лайн). Правомерны ли действия коллекторского агентства? Не истекли ли сроки давности? Что можно сделать, чтобы "очистить" кредитную историю, потому что истекли сроки давности даже для кредитной истории
Здравствуйте, Татьяна.
Важно следить за тем, когда коллекторское агентство подаст заявление о вынесении судебного приказа.
Они подадут заявление о вынесении судебного приказа в суд. Суд вынесет судебный приказ и направит его по адресу вашей нынешней регистрации, либо по адресу регистрации на момент заключения договора (такое тоже бывает, когда суды не запрашивают актуальные сведения). Важно подать на этот судебный приказ возражения в суд, вынесший судебный приказ, чтобы суд отменил судебный приказ.
Тогда коллекторскому агентству придется идти в суд с исковым заявлением в общем порядке, где Вам будет необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска срока исковой давности.