Судья вернул иск, и указал, что подсудность мирового судьи Верно ли указал районный судья?
Подал иск в районный суд о возмещении ущерба с ФССП.
Сумма ущерба -2500; компенсацию морального вреда -5000 ; расходы на представителя -7000 .
Судья вернул иск,и указал,что подсудность мирового судьи
Верно ли указал районный судья?
Здравствуйте! Судья указал все верно, мировой судья принимает заявления, если по сумме иска не превышен предел в 50 000 руб. Исключение составляют дела, касающиеся нарушения прав потребителей. Их стоимость может достигать 100 000 руб. ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.
Здравствуйте!
Категорически не согласен с коллегой.
Если в данном случае речь идет именно об исковом заявлении о взыскании убытков с ФССП России, причиненных незаконными действиями пристава, то ответчиком в данном случае является Российская Федерация в лице ФССП России и рассматриваются такие дела, как минимум, районными судами, но никак не мировыми судьями.
У меня в производстве на стадии апелляционного обжалования как раз такое дело.
Обжалуйте.
Могу оказать правовую помощь в обжаловании.
Обращайтесь в личные сообщения Правовая помощь, согласно правилам сайта, осуществляется на платной основе.