Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан

Здравствуйте! Приказ мирового судьи о взыскании налогов был отменён им в 21 году. Решение по административному иску по тому же делу принято районным судом 8 июня. 28 июля выдан исполнительный лист. 3 августа я получил решение на почте. На сайте суда решение не опубликовано до сих пор. Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан. Что посоветуете?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан. Что посоветуете?

 Советую Вам подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока обжалования, поскольку он пропущен по уважительным причинам.

Так, согласно ст. 95 КАС РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении срока обжалования подается в суд первой инстанции одновременно с апелляционной жалобой. Если срок будет восстановлен судом, то исполнительный лист будет отозван судом с исполнения.

Далее продолжу.

В соответствии с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ в

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены:  получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;… несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; ....

В заявлении о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы можете указать именно те условия, которые указаны в Постановлении Пленума ВС РФ, тем более, что эти основания совпадают с Вашими обстоятельствами.

Считаю, что срок будет судом восстановлен, а если судья откажет в восстановлении процессуального срока, то обжалуйте это определение суда путем подачи на него частной жалобы в вышестоящий суд.

Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан.

Нет, решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме согласно ст. 298 КАС РФ.

Составление указанных документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Семён!

Рекомендую вам незамедлительно подать мотивированную апелляционную жалобу на решение суда с одновременным с заявлением о восстановлении пропущеного срока на апелляционного обжалования, поскольку данный срок пропущен исключительно по уважительным причинам, в порядке установленном ст.112 ГПК РФ.

Можете обратиться ко мне при необходимости в личный чат для подготовки материалов.

Удачи вам и всего самого доброго !

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

ЗДРАВСТВУЙТЕ Семён!

Не могу согласиться с мнением  юриста, что здесь нужно использовать нормы  ГПК РФ.

_______

У Вас судебное дело рассматривалось в порядке КАС РФ, а это значит, что если Вы не получили в полной форме копию судебного акта и по этой причине не использовали свое право на обжалование в установленный срок, то такой срок можно восстановить.

______

Ваша основная задача сейчас это подготовка как жалобы о несогласии с решением суда первой инстанции, с подробным указанием нарушений со стороны суда и использование норм права, в том числе КАС РФ, НК РФ, так и подготовка ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, согласно статьи 95 КАС РФ

С учётом того, что решение Вы не получили, то у Вас хорошие шансы по обжалованию.

Желаю вам удачи!

С Уважением!