Какая часть статьи 228 будет, какая мера наказания и чего вообще стоит ждать

Здравствуйте. На днях молодого человека задержали после поднятия закладки с мефедроном весом 2г.

Он был с другом который является действующим военным в части. Покупка вещества и расположение находилось у товарища, у моего парня находился сам вес и также фото сделано с экрана для быстрых поисков в лесной местности. С правоохранительными органами пари сотрудничали, с них взяли показания и моего отпустили сказали что позвонят. О судьбе военного не известно. Какая часть статьи 228 будет, какая мера наказания и чего вообще стоит ждать. Мой молодой человек полностью признал вину так же как и его товарищ, раскаиваться, приобретали для личного употребления.

, Ева, г. Пенза
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день Ева, если ранее не привлекался к уголовной ответственности, то отделается условным сроком года в 3, хотя тут по регионам практика чуть чуть различается.  часть 2 ст 228, хоть и тяжкий состав, но не садят обычно за него.

Если ответ вам был понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком. Если у вас остались какие-то вопросы, пишите в личный чат. Удачи вам.

Ева
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Да, ранее не был привлечён. Но на сколько я поняла, часть 2 дается от 2.5г вещества. И там совершено преступление группой лиц