Если я инвалид 2 группы, распространяются ли на меня какие либо льготы?

Добрый вечер. От мамы по завещанию осталась квартира. Мне досталась 1/6 и 1/18 доля в праве. Предлагают 3200000 за квартиру. 1. 3200000-1000000=2000000. Налог 286000 ? 2. Если моя доля в сумме меньше 1000000, нужно ли мне платить 13%? 3. Если я инвалид 2 группы, распространяются ли на меня какие либо льготы? 4. И какая сумма мне с продажи квартиры все таки положена. Заранее спасибо. Очень нужна информация.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2. Если моя доля в сумме меньше 1000000, нужно ли мне платить 13%?

Если продается ВСЯ квартира (а не только ваша доля), размер вычета определяется пропорционально вашей доле, то есть это не будет 1 млн.руб., цифра будет меньше.

3. Если я инвалид 2 группы, распространяются ли на меня какие либо льготы?

В данной ситуации статус инвалида ни на что не влияет.

От мамы по завещанию осталась квартира.

Ранее у вас в этой квартире уже была доля?

Елена
Клиент, г. Москва
Доли ранее в квартире не было.1/6 моя доля. Родственник, которому полагалась доля, умер. мне добавилось еще 1/18.