Что дедать если уже пристав прислал на работу долг на 120 тыс (индексация за 5 лет)

Добрый день,по закону индексацию алиментов установленную в твердой денежной сумме,производит судебный пристав. Если он все проспал,то может ли он провести индексацию за 5 лет? Как производится расчет индексации? Что дедать если уже пристав прислал на работу долг на 120 тыс (индексация за 5 лет)

, Екатерина Смирнова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Индексацию алиментов должен сделать судебный пристав, если этого не сделал — обратитесь к судебному приставу по этому вопросу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Екатерина Смирнова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Так вот он и не делал, а теперь опомнился и сделал за 5 лет. Существует определенный расчет?