В договоре-оферте указана полная стоимость их стоимость, но я платила по скидке предоплату

Оплатила обучение в школе дикторов. Внесла часть оплаты, которая была со скидкой. В эту стоимость помимо обучения входили также обучающие видео. Обучение я так и не начала по личным обстоятельствам. Хочу вернуть деньги. Деньги за онлайн-интенсивы уже не возвращаются. В договоре-оферте указана полная стоимость их стоимость, но я платила по скидке предоплату. Должна ли я вернуть эти деньги по полной стоимости, указанной в договоре, или имею право пересчитать их по моей скидке?

, Анна, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Вы имеете право на возврат уплаченной денежной суммы. Цена договора = цена в оферте — скидка.

Т.е. вы имеете право на возврат лишь того, что передали другой стороне. Однако и здесь не все так просто, Исполнитель имеет право на удержание фактически понесённых расходов, но эти расходы должны быть документально подтверждены и в тоже время не могут быть заранее установлены Договором.

Право на односторонний отказ закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Важно: Отказ от услуги возможен до момента её оказания. Если услуга оказана частично, то возврат уплаченной денежной суммы возможен за ту часть услуги, которая не оказана на момент отказа.