Добрый день Ситуация в следующем Пару недель назад я выяснила
Добрый день! Ситуация в следующем. Пару недель назад, я выяснила, что переводила деньги в Сбербанке онлайн не тому человеку (переводила по истории переводов, имена одинаковые, на отчество не обратила внимание). Общая сумма получилась 4980, всего 17 переводов по 200-300 руб. в день. На протяжении 2-х месяцев. Я обратилась в Сбербанк, они отправили этому человеку запрос на возврат. В последствии он его не подтвердил. Я написала ему сама, объяснив ситуацию и попросив вернуть деньги. Он согласился, признав что видел эти «странные» переводы. Сказал в течении 15-20 дней частями вернёт. Я согласилась. Это было 11.08, сегодня ровно 20 дней, ни одного перевода не было. Я написала опять, спросив собирается ли он возвращать деньги. Он написал что сегодня переведёт 1000, а потом еще 3 недели по тысяче. Я думаю что он не собирается ничего возвращать. Вопрос мой в следующем. Как такие вопросы решаются в судебном порядке? Насколько это сложно, долго и т.д? Возможно ли получить по решению суда большую сумму с него (неустойку или что-то подобное)?
Ещё момент, это таксист, с которым я ехала, и оплачивала поездку переводом, так и получилось, что потом начала переводить ему из истории. Человек не русский. Может можно его как-то «припугнуть» судом, как-то грамотно и убедительно это сделать?
Здравствуйте!
У Вас достаточные доказательства для суда (общение с банком, общение с указанным лицом, факт перевода денежных средств)
В соответствии с Статьей 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата указанных средств, а также компенсацию судебных издержек если решение будет в Вашу пользу.
Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.
Надеюсь, ответ будет Вам полезен!
Ирина, добрый день!
По общему правилу, излишне полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.
Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес получателя денежных средств письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите доказательства (любые) о перечислении денежных средств.
Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.
Здравствуйте!
Вы, можете, конечно «припугнуть» его судом по ст.1102 Гражданского кодекса РФ о возврате неосновательного обогащение.
Если не среагирует, то тогда, если хотите возвратить деньги, действительно придется обращаться в суд.
Рассчитывать проценты за неосновательное обогащение необходимо с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч. 2 ст. 1107 ГК РФ). Это определяется в каждом конкретном случае и зависит от того, какой информацией располагал приобретатель.
Размер неустойки рассчитывается по пункта 1 ст.395 ГК РФ -
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие период
Добрый день Ирина.
Для начала, так как вы не знаете адреса его регистрации и места жительства, можете позвонить ему или написать сообщение с требованием вернуть деньги и при отказе вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих прав. и помимо данной суммы будете взыскивать проценты за пользование деньгами и за юридические услуги.
Для того чтобы вернуть деньги в судебном порядке необходимо составить исковое заявление и приложить все доказательства.
По времени разбирательство займет 2-3 месяца.
Взыскать помимо основной суммы сможете проценты за пользование чужими денежными средствами и услуги юриста.
Удачи Вам.