Возможна ли данная процедура и сохранится ли отсрочка от армии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу перевестись со специалитета после 5 курса на бакалавр на 2 курс. Возможна ли данная процедура и сохранится ли отсрочка от армии? В вузе, в который хочу перейти есть военная кафедра.
Добрый день Михаил.
Если вы получите высшее образование и у вас будет диплом специалитета, то при поступлении на бакалавр, у вас не будет права на отсрочку от воинской службы.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
В момент поступления в бакалавриат вы уже будете иметь диплом специалиста, соответственно право утрачивается на отсрочку.
Удачи Вам.