8 процента, как и было указано в кредитном договоре?
Здравствуйте, Взял ипотеку в сбербанке по it-программе, с субсидией от застройщика. Застройщик изначально предлагал ставку в сбере 3.8 процента, после того как застройщик подал дду и гарантийное письмо о субсидии. Менеджер банка сказал что у меня будет процентная ставка под 2%. Я подумал что субсидия от застройщика увеличилась и поэтому согласился на ипотеку под 1.8 процента. Договор со сбером подписали, спустя почти 2 месяца после подписания, 1 платеж я уже заплатил. Звонят из сбера и говорят, что у них какой-то технический сбой был и просят подписать доп. договор под 3.8 процента. На сколько это законно и могу ли я претендовать на 1.8 процента, как и было указано в кредитном договоре? Не разорвет ли сбер кредитный договор в случае, если я не подпишу договор по изменению ставки?
Приложил гарантийное письмо, которое застройщик предоставил сберу. И часть договора, где прописана ставка.
- Гарантийное.pdf
- часть кредитного договора.jpg
К тому же почему они звонят — скажите, что их требования будете рассматривать в письменной форме.
Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»
Ваш договор соглашение по кредитной ставке как раз и отражает.
Любые изменения в дальнейшем — только по соглашению сторон.
Банк может, конечно, попытаться подать в суд и требовать изменить условие, но пока я не усматриваю у них серьёзных оснований, которыми можно убедить суд.