И если работодатель против чтобы договор был бессрочный?

Здравствуйте, у меня истёк срок срочного трудового договора, но я продолжаю работать, работодатель не уведомил меня о прекращении договора и не создал доп соглашение о продлении срочного трудового договора. Это значит, что договор автоматически становится бессрочным? Нужно ли составлять новый договор или доп соглашение о бессрочном договоре? И если работодатель против чтобы договор был бессрочный?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Ольга.

Срочные трудовые договоры заключаются в установленных ТК РФ случаях.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Да. Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом составлять новый трудовой договор не требуется. В такой ситуации достаточно заключить дополнительное соглашение, о том, что  трудовой договор заключается на неопределенный срок.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если работодатель не хочет заключать дополнительное соглашение, о том что трудовой договор заключается на неопределённый срок?

Ольга, озвучьте работодателю норму (ст. 58 ТК РФ) согласно которой у вас сейчас уже договор считается бессрочным.

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты и пр. (ст. 22 ТК РФ). Документы, связанные с трудовой деятельностью, должны быть оформлены надлежащим образом — это обязанность, вытекающая из ТК РФ.

И укажите, что  в случае уклонения от оформления документов, вы оставляете за собой право обратиться в контролирующие органы по факту нарушения ваших трудовых прав такими действиями. Желательно это сделать письменно. Подать служебную записку или что-то подобное в 2х экземплярах. На одном экземпляре (вашем) должны поставить отметку о принятии.