И при этом у человека есть долги по приставам (банковские) Не вознинет ли проблем с регистрацией ООО также?
Нужно получить ответ на вопрос
Может ли человек быть соучредителем ооо не гендиром и если у него не будет зп чисто соучредитель. И при этом у человека есть долги по приставам (банковские)
Не вознинет ли проблем с регистрацией ООО также?
Добрый день!
Проблем с регистрацией ООО не возникнет, однако доля должника в ООО может быть арестована приставами сразу после регистрации Общества (взаимодействие фнс и фссп), а впоследствии реализована через торги. Учредитель в ООО получает дивиденды, которые также могут быть списаны со счета должника. Потому целесообразность участия в ООО должника следует оценить до регистрации Общества.
Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
у человека есть долги по приставам (банковские) Не вознинет ли проблем с регистрацией ООО также?
Алексей!
Проблем с регистрацией ООО не возникнет, т.к. нет законодательного запрета должнику на участие в ООО.
Но при этом его доля может быть арестована и продана. В Уставе стоит позаботься о том, чтобы после продажи доли в ООО не вошел новый соучредитель. Внесите пункт, который запрещает без согласия всех соучредителей вступать в ООО новым учредителям, в том числе при продаже доли одним из соучредителей, при наследовании.
Так же подумайте о том, чтобы наделить вашего соучредителя меньшей долей. Это нужно для того, чтобы если дойдет до продажи доли, выплатить меньше.
Если ваш соучредитель решит банкротиться, то его доля войдет в конкурсную массу и будет продаваться.
Если соучредитель в браке, то его доля при разводе будет делиться между ним и его супругой.
Если соучредитель умрет, то его доля так же перейдет наследникам.
Здравствуйте Алексей!
1)Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований для проблем с регистрацией ООО.
2) Основания для отказа в регистрации прописаны в статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/
______
3)Он имеет полное право быть соучредителем, стоит отметить, что наличие долгов никак не отразится на создаваемом обществе участником, которого он может быть.
4) На эту долю может быть наложено взыскание, как и на любой другой вид имущества.
5) Согласно статьи 25 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/b66242be35e0d0c47f4eee584837983e39b21f77/
6) Соглашусь с коллегой, что нужно правильно подготовить Устав
______
С уважением!