Здравствуйте!
— Сколько я должен доплатить в казну РФ по итогам 2022 г. (когда я ещё налоговый резидент)?
как налоговый резидент РФ (ст.207 НК) Вы должны будете уплатить НДФЛ с дохода 13 (15)% (п.1 ст.224 НК).
при этом, по п.1 ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» Ваш доход облагается не только в РФ НДФЛ, но и в Черногории.
1. С учетом положений статей 16, 18, 19, 20 и 21 заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежит налогообложению только в этом Государстве,если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
а на основании ст.24 Конвенции и ст.232 НК Вы вправе будете уменьшить НДФЛ на уплаченный в Черногории налог
— Правильно ли я понимаю, что доплачивать за 2022 г. я должен только с доходов полученных в Черногории (а если бы потерял статус резидента, то доплачивал бы ещё 17% с ЗП, полученной в России в январе-сентябре)?
да, верно, доплачивать налог с дохода полученного до отъезда не нужно.
— Правильно ли я понимаю, что по итогам 2023 г. потеряв статус налогового резидента я теряю обязанность доплачивать НДФЛ с ЗП в Черногории?
став налоговым НЕрезидентом РФ и работая на территории Черногории НДФЛ Вы не платите в виду отсутствия объекта налогообложения по ст.209 НК.