У меня небольшой вопрос по основам: если закон (информационное письмо) вышел(ло) в 2002 году, можно ли им правомерно руководствоваться по моменту, который произошел в 1993-1994 годах?

Добрый день! У меня небольшой вопрос по основам: если закон (информационное письмо) вышел(ло) в 2002 году, можно ли им правомерно руководствоваться по моменту, который произошел в 1993-1994 годах? Спасибо

, Урал, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон обратной силы в Российской Федерации не имеет. Если ситуация произошла в 1993-1994 г.г. к ней применимо законодательство, действующее в 1993-1994 г.г.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый (-ая) посетитель (-ница) сайта!

В силу общих принципов права и с учетом ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Конституционный суд РФ неоднократно  указывал в своих судебных актах, что если закон улучшает как-то положение гражданина (организации) в сфере публичных правоотношений, то такой закон должен применяться. Этот принцип закреплен, например, в Уголовном кодексе РФ, в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Поэтому, если речь идет о законе (ином нормативном правовом акте), то можно сделать общий вывод (правда по большей части теоретического характера), что такой закон (иной НПА), принятый в 2002 году, может применяться (при определенных условиях) к правоотношениям, которые имели место в 1993-1994 годах, при условии если правоотношения возникли между гражданином (организацией) и государством (иным публичным образованием). Это актуально может быть прежде всего применительно к сферам уголовного законодательства, законодательства об административных правонарушениях.

 Что же касается информационного письма, то тут неопределенности больше. Если под информационным письмом понимаются разъяснения нормы закона (иного НПА), который применялся в 1993-1994 годах, то можно апеллировать к наличию такого информационного письма. Главное, чтобы такое информационное письмо исходило от органов, имевших право давать соответствующие разъяснения. При определенных условиях можно сделать ссылки даже на официальные разъяснения, которые формально не относятся к правовой норме, действовавшей в 1993-1994 годах, но правовая норма, к которой относятся разъяснения, аналогична норме, действовавшей в 1993-1994 годах.