Законно ли то, что банк требует меня оплатить кредит папы, из-за того что я получила эти накопления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умер папа , наследства у него никакого не было , но были пенсионные накопления в НПФ «Будущее», я как дочь от наследства отказалась , но получила пенсионные накопления , так как их можно получить не вступая в наследство .

Так же у папы был кредит в Сбербанке .

Законно ли то , что банк требует меня оплатить кредит папы , из-за того что я получила эти накопления ?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Требование банка неправомерно. К наследнику переходят долги наследодателя только в случае принятия им наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследство Вы не принимали, то и долги папы к Вам не перешли. Для того, чтобы банку у Вас что-то требовать, он должен доказать факт принятия Вами наследства после смерти папы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас речь идет о правопреемстве пенсионных накоплений, конечно же не о наследстве.

Законно ли то, что банк требует меня оплатить кредит папы

Тут  скорее всего речь идет о том, что они предлагают Вам исполнить обязательства без обращения в суд. Потребовать оплатить кредит через суд банк может с заемщика, поручителя или правопреемника.Так, что если Вы откажитесь добровольно погашать задолженность отца они скорее всего обратятся в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я могу проиграть суд?

Вообще изначально должны обратиться к наследникам.Если наследственного имущества для покрытия долга не достаточно, то уже Вы идете как правопреемник на очереди. Поэтому если наследственного имущества недостаточно, то шансы Ваши не велики. Смогут взыскать.