Могу ли я продлить академический отпуск в российском вузе на основании обучения в иностранном или же могу ли одновременно учиться очно за границей и заочно (дистанционно) в России?
Добрый день! В прошедшем учебном году брал академический отпуск в российском ВУЗе на основании обучения на языковых курсах в другой стране. По результатам этих курсов поступил в иностранный ВУЗ. Могу ли я продлить академический отпуск в российском вузе на основании обучения в иностранном или же могу ли одновременно учиться очно за границей и заочно (дистанционно) в России?
Здравствуйте Никита.
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте уважаемый Никита!
В данном конкретном случае, вы имеете такое право. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз в соответствии Порядком и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" утв. Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 ".
Кроме того в силу п. ,1, 2,3, 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на: — выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет; — предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции; — обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными актами; -академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию., а также в иных случаях.
Более того, само обучение может осуществляться как в очной так и, заочной форме обучения.
В этой связи, вы вправе одновременно учиться на очной форме обучения за рубежом и заочной форме обучения (дистанционно) в Российской Федерации в порядке и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 23.08.2017 г. N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».
Всего доброго вам и удачи!
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из указанного выше в моем предыдущем ответе Приказа следует, что:
Т.е. иные обстоятельства, по причине которых невозможно продолжать освоение образовательной программы, являются основанием для предоставления академического отпуска, при чем он может быть предоставлен на срок не более двух лет.
А потому такое право у Вас имеется, согласно приведенным выше положения законодательства РФ.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Это право также не ограничивается законодательством РФ.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи 34 следует, что:
Из положений другой стать 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться с ее содержанием по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/
Также следует, что обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» с ним Вы можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/456057115
Дистанционное обучение, осуществляется с учетом положений, указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», можете с ними ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/436767209
Согласно положениям указанным в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Прямо указано на то, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании и соблюдать права и свободы обучающихся.
За нарушение таких прав и свобод предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Во вложении к ответу образцы заявлений.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/