Если я откажусь от своих слов это не будет ли считаться лже свидетельствованием?

Здравствуйте у меня такой вопрос, я написал на человека заявление о вымогательстве денег, и сейчас этот человек предложил мне ту сумму которую он вымогал, в обмен на то что я напишу на имя следователя заявление о том что я к нему претензий не имею, поскольку он возместил материальный ущерб. Если я откажусь от своих слов это не будет ли считаться лже свидетельствованием?

, александр, г. Москва
Михаил Бортников
Юрист, г. Богданович

Здравствуйте!

При подаче заявления в правоохранительные органы в отношении конкретного лица Вы должны были быть предупреждены по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Если Вы сообщите, что на самом деле события преступления не было, то можете быть привлечены по указанной статье. Возмещение вреда является обстоятельством смягчающим наказание для привлекаемого лица. В случае подачи заявления с формулировкой, что лицо Вам возместило вред, поэтому Вы не имеете к нему каких-то претензий, будет просто расценено как факт того, что лицо загладило Вам вред. Заявление приобщат к уголовному делу либо к материалу проверки, в зависимости от того, на какой стадии идет разбирательство. Вымогательство это дело публичного обвинения, заявление для возбуждения от потерпевшего не требуется.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезным. С уважением!