Имеет ли пристав на кпп право фиксировать паспортные данные?
, Денис, г. Оренбург
Анастасия Чутченко
Здравствуйте!
Да, такие действия правомерны.
Согласно ч.2 ст.11 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях и помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя.
Наоборот. Пристав имеет такое право.