И надо ли платить, если не планирую?

Здравствуйте! У меня есть ипотечный кредит на долю в коммунальной квартире. Владею уже более 5 лет, единственное жилье. Куплена после развода. Вопрос: если я продам эту недвижимость, надо ли потом платить бывшей жене в качестве алиментов на ребенка 25% с дохода от продажи, если я планирую покупать новое жильё? И надо ли платить, если не планирую ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если это жилое помещение находится у Вас в собственности, то при продаже с полученного дохода платить алименты не придется, т.к. данный доход не является облагаемым при уплате алиментов.

Если данное жилое помещение использовалось в предпринимательских целях, то платить алименты придется, но если как Вы указываете — это Ваше единственное жилое помещение. то с доходов от его продажи алименты уплате не подлежат.

Виды заработка и иных доходов, с которых подлежат уплате алименты, утверждены

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В указанном нормативном акте нет такого вида доходов, как полученные от продажи единственного жилого помещения.

Аналогичная правовая позиция изложена и в

Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

То есть, если жилое помещение не использовалось Вами в экономической (предпринимательской) деятельности, то уплата алиментов с доходов от его продажи исключена.