В августе 2022 вступило в законную силу решение о признании обвиняемым по статье 171.2 ук рф
В августе 2022 вступило в законную силу решение о признании обвиняемым по статье 171.2 ук рф. На данный момент я на 9 недели беременности. Могут ли уволить с муниципальной службы (администрации)
Здравствуйте!
В сравнении с государственными служащими для муниципальных служащих установлены более мягкие требования, и само по себе вынесение обвинительного приговора не является безусловным основанием для прекращения служебного контракта.
Уволить должны, если назначено наказание, исключающее возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы (например, лишение свободы или запрет замещать должности муниципальной службы).
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» осуждение по данной статье УК не исключает возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы.