В 2020 году оформлен договор аренды, который заканчивается 31.12.2022 участок находится в собственности города

Добрый день

Земельный участок был во временном пользовании

в 2020 году оформлен договор аренды, который заканчивается 31.12.2022 участок находится в собственности города

можем ли сделать переуступку 3 лицу

Спасибо

, ЕЛЕНА, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена.

Нужно смотреть условия договора аренды.

По общепринятому правилу Вы вправе переуступить свои права и обязанности третьему лицу по договору аренды земельного участка, но с согласия арендодателя, если иное не указано в договоре аренды.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
На основании пункта 9 статьи 22 Земельного Кодекса (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ) при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицупо договору — переуступка есть… но по договору аренды земля в аренде 2 года,,, нет нарушения ЗК ст 22 п 9 ???
ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Все будет упираться в условия договора, если право переуступки закреплено, тогда можно. Советую вам детально прочитать договор.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ