А спустя столько лет ей арестовали счёт я посмотрела через госуслуги и увидела что это Русский стандарт

Здравствуйте. У мамы арестовали счёт... Но не писем не решения суда даже не приходило.. Она больше 15 лет назад активировала карту русского стандарта по телефону... Платила потом перестала... Но они приезжали тогда она им так и не чего подписывать не стала... Они уехали и не небыло не писем не чего... А спустя столько лет ей арестовали счёт я посмотрела через госуслуги и увидела что это Русский стандарт... Как можно обжаловать это..? Ведь можно закрыть от давности лет... Да нет доказательств что она у них брала кредит...

, Марина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Обжаловать можно! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, для начала нужно найти по сайту ФССП России номер исполнительного производства и отдел судебных приставов, обратиться туда за ознакомлением с исполнительным производством. В исполнительном документе будет указано какой суд его выдал. Далее обратиться в суд за получением копии документа, изучением материалов дела. Если это судебный приказ — можете попробовать его отменить. Если решение суда (видимо, заочное) — попытайтесь сначала отменить, не получится — далее обжаловать. На этапе обжалования можете применять срок исковой давности. Но для начала нужно разобраться когда и что было возбуждено (ИП), когда и за какой период взыскана судебным актом задолженность. При возникновении вопросов и необходимости дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Оказание услуг посредством чата на платной основе по правилам сайта. Всего наилучшего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вероятнее всего в отношении мамы был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять ей по месту регистрации. Если по месту регистрации его направили, а вы не получили, то придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.