Сколько даётся времени на замену счётчика?

Здравствуйте! Сколько даётся времени на замену счётчика?

Мы купили квартиру год назад и нас не кто не уведомил о том что скоро поверка по счётчику закончится.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Всё зависит от самого собственника, по правилам действующего законодательства собственник сам обязан следить за состоянием приборов учёта и контролировать необходимость проведения поверки прибора. Как только срок поверки закончился, он считается неисправным и его показания не могут использоваться, следить надо самим, в том числе и по документам.

Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Если речь идет о приборе учета электричества, то Согласно п.80  Правил 354, установка и эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме осуществляется гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Для указанного вам следует обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Поверку требуется по закону — ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

Первые три месяца после истечения межповерочного интервала расход воды будет начисляться по среднему значению за последние полгода, с четвертого месяца — по нормативу с коэффициентом 1,5.

Нормативы в Москве: 6,9 м3 холодной и 4,7 м3 горячей воды на каждого зарегистрированного.

Вам необходимо обратиться в организацию, имеющую аккредитацию. Для выбора конкретной фирмы можно попросить совет в управляющей компании, у знакомых, кто недавно делал поверку, либо найти в интернете.

При оформлении заявки на поверку обсудить с оператором:

Какой счетчик нужно проверять — горячей или холодной воды,
Механизм поверки — со снятием счетчика или без снятия,
Стоимость работ,
Порядок оплаты,
Записать номер заявки.

Перед визитом мастера стоит еще раз проверить, какой именно счетчик требует поверки, проверить целостность (и сфотографировать) пломбы на счетчике — проволочка должна быть целой.

Когда придет мастер, спросить у него номер заявки — он должен назвать тот же номер, что сообщит вам оператор. Обычно поверка производится без снятия прибора.

При подписании документов: проверить реквизиты организации, что они совпадают с размещенными на сайте и внесенными в реестр. Номер в заполненном акте должен совпадать с номером счетчика на его корпусе. Дата следующей поверки зависит от межпроверочного интервала, который указан в техническом паспорте устройства, и обычно составляет от 4 до 6 лет.

После поверки мастер обычно оставляет три документа: договор на оказание услуг, акт о выполнении поверки, квитанцию об оплате. Главное — фирма, осуществившая поверку, должна в течение 40* рабочих дней внести информацию о поверке в электронную базу Росстандарта (ФГИС «Аршин»). Найти информацию о поверке своего счетчика можно по номеру прибора. Встречал публикации, что информацию о поверке во ФГИС «Аршин» нужно внести в течение суток, но в п. 21 приказа Минпромторга № 2510 от 31.07.20 указаны именно 40 рабочих дней.

Копию акта о поверке стоит отправить через сайт или на электронную почту в управляющую компанию с просьбой разблокировать передачу через личный кабинет показаний поверенного счетчика.

Результат
В квитанции за ЖКУ и в личном кабинете для передачи показаний указана новая дата следующей поверки — все сделано правильно.