Сумму на момен смерти готов заплатить, а лишние 750 тыс нет
Добрый день! После смерти мамы ей на телефон пришла смс с банка о текущем платеже по кредиту, я позвонил в банк и описал ситуацию, в течении месяца отнёс свидетельство о смерти в банк. Было озвучена сумма в районе 200 тыс. Сказали что со мной свяжутся! Спустя 2 года по почте приходит письмо с требованием единоразово заплатить 951 тыс так как срок кредита вышел или банк обратиться в суд. Сегодня вечер пятницы, сказали звонить в понедельник, а я весь на нервах. Сумму на момен смерти готов заплатить, а лишние 750 тыс нет. Правомерно ли требование? С момента смерти банк со мной не связывался.
Если наследство принималось, то такие требования правомерны, включая требования об уплате процентов по кредиту.
Вместе с тем, тут надо смотреть и не истек ли срок исковой давности по повременным платежам.
Кроме того, такие действия банка могут быть признаны недобросовестными, поскольку банк намеренно копил проценты
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ) «О судебной практике по делам о наследовании»