Какой исход у этого иска и какие документы мне необходимо предоставить в суд

Здравствуйте. В августе 2020г. мой папа совершил ДТП. Через 10 дней он умер. Он был признан виновником аварии. Сейчас пострадавшая сторона подала иск о возмещении ущерба с меня, как с на следницы. Я в права наследства не выступала. Какой исход у этого иска и какие документы мне необходимо предоставить в суд.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно судебной практике, долги наследодателя по возмещению вреда здоровью переходят к наследникам (позиция выражена в следующих судебных актах — например, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.12.2018 по делу N 33-9253/2018, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 15.03.2016 по делу N 33-1657/2016).
Если вы отказались от наследства, предоставьте в суд копию нотариального акта о вашем письменном отказе от наследства.
Если вы пока не вступили в наследство, но срок вступления еще не истек, суд в силу процессуальных норм приостановит рассмотрение по делу и будет ждать либо вашего документа о вступлении в наследство и доказательств оформления права на наследство (ибо вы отвечаете только после его получения, и пропорционально переданному в сравнении с другими наследниками, но не более стоимости наследства), и далее будет определять размер вашей ответственности;  либо вашего письменного отказа от наследства, либо истечения срока вступления в наследование — в последних двух случаях в иске откажут.