Чем этот момент может мне грозить?

Добрый день. Был развод в июле 2021года. Сейчас делим имущество. Что имеется: квартира 1 комнатная, в которой у каждого члена семьи, это муж, жена и двое несовершеннолетних детей, по 1/4 доли. 2х комнатная квартира, находится в ипотеке, бывший муж основной заяемщик, я созаемщик. Общая совместная собственность. Машина, оформлена на меня, но куплена в браке. Вторая машина, на которую бывший муж взял потребительской кредит уже после развода и на кредитные деньги купил машину. Также у меня имеется кредит, который я брала в браке под меньший процент, для того чтобы погасить его кредит, который был взят под больший процент. Есть двое несовершеннолетних детей, прописаны и проживают вместе со мной в 2х комнатной кв. Бывший муж прописан в 1 комнатной квартире, но продолжает проживать с нами. За комунальные услуги плочу я за обе квартиры. По хорошему он не хочет договариваться, говорит перестанет ипотеку платить и страховку онулирует. Чем этот момент может мне грозить? Возможно ипотегу переписать на меня и чтобы вся квартира перешла мне с детьми.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.