Как я могу повлиять со стороны закона на эту проблему?

Мне в наследство перешла квартира от бабушки. Там прописана я и мой отец, мы вдвоём являемся собственниками этой квартиры. Он решил сдать эту квартиру в аренду, я никакие соглашения на это не подписывала, договор аренды оформлен только на него. Сейчас мне понадобилась эта квартира, а он отказывается выселять арендодателя. Как я могу повлиять со стороны закона на эту проблему? Могу ли я расторгнуть договор с арендодателем, если меня нет в договоре аренды, но я тоже собственник этой квартиры?

, Анна, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. По этому поводу Вы можете обратиться в ОВД с заявлением, а также в суд о расторжении договора найма квартиры, заключённого без Вашего согласия. Предварительно рекомендую обратиться также с письменной внесудебной претензией к Вашему отцу и к нанимателю квартиры.