Можно ли квалифицировать данные действия по п
Здравствуйте, ситуация такова: девочка 11 лет выслала неизвестному лицу через соц сеть по его просьбе фото, где она обнажена(стоит спиной в нижнем белье). Он фото получил. Можно ли квалифицировать данные действия по п.б ч.4 ст.132? Ирина
Можно ли квалифицировать данные действия по п.б ч.4 ст.132?
Ирина,
в принципе, можно. Это зависит от того, что именно писал ей партнёр. Если в его сообщениях содержатся действия, квалифицирующиеся, как развратные по ст.135 УК РФ (возбуждение сексуальных желаний), то, ввиду нахождения девочки в беспомощном состоянии, вызванном её малолетством, действия мужчины квалифицируются по ст.132 УК РФ, независимо, присылала ли она свои фотографии или не присылала.
В моей недавней практике по ст.132 УК РФ следственный комитет квалифицировал действия нетрезвого гастарбайтера, пытавшегося обнять 11-летнюю девочку на автобусной остановке. Я участвовал в деле с самого начала и присутствовал при обсуждении вопроса следователями и руководителем МРСО. Тоже долго думали, но пришли к выводу, что следует квалифицировать по ст.132 УК РФ, поскольку девочка официально считается малолетней.
При последующем рассмотрении дела Перовским судом Москвы, суд согласился с доводами защиты и пришёл к выводу, что умысел гастарбайтера был всё же направлен на развратные действия, поскольку он добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей. Девочка была физически развитая, выглядела несколько старше своего возраста, лет на 13-14. Кроме того, до возраста 12 лет ей оставался буквально 1 месяц. Таким образом, суд применил более мягкую, чем ст.132, статью 135 УК РФ.
Так что каждый случай решается индивидуально.
В описанном же Вами случае необходим анализ их переписки. В том числе, что девочка сообщала мужчине о своём возрасте.