Как оформить при её жизни дом на нас?

Добрый день, моя семья - муж, я, 2 детей,живём со свекровью в её доме. После смерти свекрови как будет делится дом? У свекрови есть ещё один сын. Как оформить при её жизни дом на нас? Чтоб он остался нам? Так как ухаживаем за ней только мы

, Жанна, г. Белореченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Свекровь может подарить или продать Вашему мужу или Вам обоим свой дом, а также заключить договор пожизненного содержания с иждивением (или договор ренты). При наследовании по закону к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруг. При этом степень участия в уходе за наследодателем не учитывается.

Свекровь может оставить завещание на Вашего мужа, но если второй сын будет на момент ее смерти инвалидом или пенсионером, он все равно будет иметь право на так называемую «обязательную долю».

Вопрос только в том, насколько высок риск оспаривания договора с участием свекрови или ее завещания, если она сейчас находится в состоянии, требующем ухода, возможно, она не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).