Могу ли я сделать тест ДНК ребенка и родного отца, чтобы аннулировать отцовство приемного отца

Здравствуйте.я вышла замуж,после чего муж усыновил моего ребенка.в данный же момент мы с мужем уже не живём вместе,и он без веских оснований хочет лишить меня родительских прав при разводе . Могу ли я сделать тест ДНК ребенка и родного отца,чтобы аннулировать отцовство приемного отца

, Людмила, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  лучше просить настоящего отца ставить вопрос об установлении своего отцовства через суд. Суд проведет экспертизу и на основании этой экспертизы должен исключить отцовство приемного отца. Ст. 49, 52 СК РФ.

Сам по себе  не судебный  тест ДНК  ничего не даст. Нужен иск об оспаривании и установлении отцовства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Тест ДНК сам по себе ни на что не влияет. Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Для порядка действий и дальнейших мер, можете написать мне в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!